Kreiskirchliche Pfarrstellen und Arbeitsgebiete, Synodalbeauftragungen und Ausschüsse

=> Kreiskirchliche Pfarrstellen

=> Kreiskirchliche Arbeitsgebiete

=> Synodale Ausschüsse

=> Synodalbeauftragungen

Kreiskirchliche Pfarrstellen

Erwachsenenbildung
Pfarrerin Kirsten Arnswald
eeb Rheinland-Süd, Herzog-Reichard-Str. 30, 55469 Simmern
Tel.: 06761-7018, Mail: kirsten.arnswald@ekir.de 

Krankenhausseelsorge
Pfarrerin Edeltraud Lenz
Holzbacher Str. 1, 55469 Simmern
Tel.: 06761-811377, Mail: edeltraud.lenz@ekir.de 

Schulreferat 
Ekkehard Lagoda
Kümbdcher Hohl 28, 55469 Simmern
Tel.: 06761-6404, Mail: schulreferat@simmern-trarbach.de 

Schulpfarrstelle HJG Simmern
Pfarrerin Bärbel Sitzenstuhl
Hauptstr. 3, 55471 Külz
Tel.: 06761-9678377, Mail: baerbel.sitzenstuhl@ekir.de 

Schulpfarrstelle BBS Simmern
NN

Schulpfarrstelle BBS Simmern
Pfarrerin Doris Tatsch-Schmieden
Im Ebes 2, 55758 Hottenbach
Tel.: 06785-1284, Mail: doris.tatsch-schmieden@ekir.de 

Schulpfarrstelle Realschule plus Simmern und IGS Kastellaun
Pfarrer Markus Michel
Überbach 17, 55471 Külz
Tel.: 06761-9155922, Mail: markus.michel@ekir.de 

Schulpfarrstelle Realschule plus
Pfarrer Oliver Menzel
Hauptstr. 83, 55491 Büchenbeuren
Tel.: 06543-989961, Mail: oliver.menzel@ekir.de 

 

Kreiskirchliche Arbeitsgebiete

Diakoniepfarrerin
Pfarrerin Edeltraud Lenz
Tel.: , Mail: edeltraud.lenz@ekir.de 

Diakonisches Werk gGmbH Kirchenkreise Trier und Simmern-Trarbach
Geschäftsführer Carsten Stumpenhorst
Theobaldstr. 10, 54292 Trier
Tel.: 0651-20900-50, Mail: sekretariat@diakonie-trier.de 

Jugendarbeit
Geschäftsführung Anja Rinas
Römerberg 1, 55469 Simmern
Tel.: 06761-14840, Mail: rinas@simmern-trarbach.de

Gemeindedienst für Mission und Ökumene
Pfarrer Joachim Dührkoop
Tel.: 02631-9870-36, Mail: joachim.duehrkoop@ekir.de 

 

Synodale Ausschüsse

Ausschuss für Finanzen, Planung u. Entwicklung
Vorsitzende: Pfarrerin Frauke Flöth-Paulus, Bell

Ausschuss für Kirchenmusik
Vorsitzender: Pfarrer Joachim Müller-Hargittay, Gödenroth

Ausschuss für Mission und Ökumene
Vorsitzende: Beate Jöst, Rheinböllen

Theologischer Ausschuss
Vorsitzender: Reinhard Villmow, Traben-Trarbach

Ausschuss für Öffentlichkeitsarbeit
Vorsitzende: Pfarrerin Heike Perras, Simmern

Ausschuss für Erwachsenenbildung
Vorsitzender: Ingo Noack, Irmenach 

Ausschuss für Gemeindepädagogik
Vorsitzende/r: NN

Ausschuss für Kirchenmusik
Vorsitzende/r: NN

Ausschuss für Frauen in der Kirche
Vorsitzende/r: NN


Synodalbeauftragte

Aussiedlerarbeit:
Pfarrer Thomas Werner (Zell)

Arbeit mit Behinderten:
Pfarrerin Katharina Gmelin (Boppard)

Archivpfleger:
Uwe Hauth (Traben-Trarbach)

Besuchsdienst:
Pfarrerin Edeltraud Lenz (Külz)

Bezirksbeauftragung für Religionsunterricht an Berufsschulen:
Pfarrerin Doris Tatsch-Schmieden (Hottenbach)

Büchereiarbeit:
Pfarrer Christian Hartung (Kirchberg)

Diakoniebeauftragte:
Pfarrerin Frauke Flöth-Paulus (Bell)

Flüchtlingsarbeit:
Pfarrerin Sandra Menzel (Büchenbeuren)

Frauenhilfe:
Renate Brenner (Tiefenbach)

Frauenbeauftragte:
Pfarrerin Bärbel Sitzenstuhl (Külz)

Friedensfragen:
Dieter Junker (Uhler)

Gemeindeentwicklung und Missionarische Dienste:
Pfarrer Knut Ebersbach (Kastellaun)

Gottesdienst:
Pfarrer Christian Hohl (Sohren)

Gustav-Adolf-Werk:
Pfarrer Thomas Werner (Zell)

Christlich-Jüdisches Gespräch:
Pfarrer Christian Hartung (Kirchberg)

Jugendpfarrer:
Pfarrer Dr. Florian Schmitz-Kahmen (Horn)

Kindertagesstättenarbeit:
Sabine Dalheimer-Mayer (Idar-Oberstein)

Kindergottesdienst: 
Pfarrer Norbert Deutsch (Neuerkirch) und Pfarrerin Edeltraud Lenz (Enkirch)

Deutscher Evangelischer Kirchentag:
Pfarrerin Heike Perras (Simmern) und Margret Kempf (Simmern)

Kirchlicher Unterricht:
Pfarrer Friedhelm Maurer (Gemünden)

Küster:
NN

Männerarbeit:
Ingo Noack (Irmenach)

Migrantenarbeit:
Werner Huesgen (Sohren)

Notfallseelsorge:
Pfarrer Norbert Deutsch (Neuerkirch)

Ökumene, Innerdeutsche und Catholica:
Pfarrer Dietrich Benninghaus (Dickenschied)

Prädikantinnen und Prädikanten:
Marianne Hartung (Kirchberg) und Pfarrer Jörg-Walter Henrich (Traben-Trarbach)

Seelsorge, Beratung, Supervision:
Pfarrer Gottfried Heß (Simmern)

Sekten- und Weltanschauungsfragen:
Pfarrerin Doris Tatsch-Schmieden (Hottenbach)

Theologiestudierende:
Superintendent Hans-Joachim Hermes (Argenthal)

Umweltbeauftragter:
Pfarrer Friedhelm Maurer (Gemünden)